Развязать уравнение

64^x-7*8^x-8=0

+1
Ответы (2)
  1. 21 июля, 18:09
    0
    64^х - 7•8^х - 8 = 0

    8^х = а; a > 0

    а^2 - 7 а - 8 = 0

    D = 49 + 32 = 81

    a1 = (7 + 9) : 2 = 8

    a2 = (7 - 9) : 2 = - 1 (< 0)

    8^x = 8

    X = 1
  2. 21 июля, 19:48
    0
    64^x + 7*8^x - 8 больше или равно 0

    изменим неравнство

    8^2x+7*8^x-8≥0

    введем 8^x = a 8^2x=a^2 a>0

    a^2+7a-8≥0 применим

    метод интервалов, разложим на множители по обратной теореме Виета, корни квадратного трехчлена а1=1 а2=-8

    a^2+7a-8 = (a-1) (a+8)

    (a-1) (a+8) ≥0

    на числовой прямой точки 1 и - 8

    расставим знаки между ними, получим от - бесконечность до - 8 +, от - 8 до1 - и от 1 до + бесконечность -

    нам нужен от 1 до + бесконечность (по условию а>0)

    далее обратная замена

    8^x≥1

    8^x≥8^0

    x≥0 это окончательный ответ