4cos^2x=8sin (pi/2-x) + 5 помогите с решением

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:39
    0
    4cos²x-8cosx-5=0

    cosx=a

    4a²-8a-5=0

    D=64+80=144

    a1 = (8-12) / 8=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn, n∈z

    a2 = (8+12) / 8=2,5⇒cosx=2,5>1 нет решения