Отпив одну шестую чашки чая, Егор долил эту часть молоком. Затем он выпил ещё одну четвёртую чашки и снова долил её молоком. Потом он выпил ещё одну третью чашки и долил её молоком и наконец выпил полностью. Сколько чая выпил Егор если молока он выпил 0.3 л?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 20:08
    0
    Чашка чая с молоком - 1

    1/6+1/4+1/3 = (2+3+4) / 12=9/12=3/4 часть, которая приходится на молоко

    1-3/4=1/4 - часть, которая приходится на чай

    составляем пропорцию

    3/4 части молока - 0,3 л

    1/4 часть чая - х л

    х=1/4*0,3:3/4=1/4*0,3*4/3=0,3/3=0,1 л чая выпил Егор