помогите решить задачу Отпив 1/6 чашки чая, Витя долил её молоком. Затем он выпил ещё 1/4 чашки и снова долил её молоком. После этого он выпил ещё 1/3 чашки идолил её молоком, и наконец выпил полную чашку.? Сколько чая выпил Витя, если молока он выпил 3/10

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:49
    0
    Пусть Х - объём чашки (оно же искомое кол-во чая,

    выпитого гурманом Витей)

    Из условия задачи следует, что:

    X * (1/6+1/4+1/3) = 0.3

    X*3/4=0.3

    Х = (0.3/3) * 4=0.4.

    Ответ: Витя выпил 0.4 литра "чая")