Мотоциклист отправился из пункта М в пункт Н. Если его скорость будет 35 км. в ч., то он опоздает на 2 часа. Если же он увеличит скорость с самого начала до 50 км. в ч., то приедет раньше срока на 1 час. Найдите расстояние между пунктами М и Н и время, которое нужно потратить мотоциклисту, чтобы прибыть в пункт Н вовремя.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 20:01
    0
    S - расстояние между пунктами М и Н

    S/35 - время прохождения со скоростью 35 км/ч

    S/50 - время прохождения со скоростью 50 км/ч

    Разница во времени 2+1=3 часа

    где,

    S/35=S/50+3

    * 350

    10S=7S+1150

    3S=1150

    S=1150/3

    S=350 км - расстояние

    350/50+1=8 ч - ответ
  2. 16 октября, 20:13
    0
    S - расстояние между пунктами М и Н

    S/35 - время прохождения со скоростью 35 км/ч

    S/50 - время прохождения со скоростью 50 км/ч

    Разница во времени 2+1=3 часа

    Отсюда,

    S/35=S/50+3

    умножаем на 350

    10S=7S+1150

    3S=1150

    S=1150/3

    S=350 км - расстояние

    350/50+1=8 ч - время, которое нужно потратить