Велосипедист отправился из пункта А в пункт Б с определённой скоростью и должен прибыть в пункт Б в определённое время

Если скорость велосипедиста увеличить на 4 км ч - он прибудет на час раньше запланированного времени

А если уменьшить на 2 км/ч то опоздает на 1 час

Вопрос: какое расстояние между пунктами А и Б

Какая Запланированная скорость и время которое он должен затратить на весь путь

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 23:32
    0
    Пусть расстояние s скорость v время в пути t выразим условия:

    s=vt

    s / (v+4) = t-1

    s / (v-2) = t+1

    vt = (t-1) (v+4)

    vt = (t+1) (v-2)

    vt=vt-v+4t-4 ⇒v=4t-4

    vt=vt+v-2t-2 ⇒ v=2t+2

    2t+2=4t-4

    2t=6 t=3 v=2t+2=2*3+2=8 км/ч

    s=vt=8*3=24 км

    от вет s=24 км, v=8 км/ч, t=3 часа