Площадь поля, засеянного пшеницей в 2 раза больше чем овсом. На следующий год площадь под пшеницу увеличили на 20 %, а под овес на 15%, после этого общая площадь увеличилась на 11 га. Найдите площадь поля, засеянного пшеницей и овсом на следующий год

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 14:50
    0
    1 год:

    Пусть площадь поля, засеянного овсом - х,

    тогда площадь поля, засеянного пшеницей - 2 х.

    Общая площадь поля - у.

    2 год:

    Площадь поля, засеянного овсом - 2 х + 20%, или 2 х+0,2 х;

    Площадь поля, засеянного пшеницей - х+15%, или х+0,15 х.

    Общая площадь поля - у+11.

    Составим систему уравнений:

    х+2 х=у

    2 х+0,2 х+х+0,15 х=у+15.

    Подставим во 2 е уровнения вместо у выражение:

    2 х+0,2 х+х+0,15 х=х+2 х+11

    Решаем

    2 х+0,2 х+х+0,15 х-х-2 х=11

    0,35 х=11

    х=11/0,35

    х=31,43

    Вычислим у:

    у=х+2 х

    у=31,43+2*31,43

    у=94,29 (общая площадь поля в первом году)

    Во втором году на 11 га больше, соответственно:

    94,29+11=105,29 га - площадь поля, засеянного пшеницей и овсом на следующий год