Решите систему уравнений (х-2 у) + (х-5 у) = 7 х+12. (х-2 у) - (х-5 у) = - 3 х+2 у

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:46
    0
    (х-2 у) + (х-5 у) = 7 х+12,

    (х-2 у) - (х-5 у) = - 3 х+2 у;

    Раскроем скобки:

    х-2 у+х-5 у=7 х+12,

    х-2 у-х+5 у=-3 х+2 у;

    Упростим:

    5 х+7 у=-12,

    3 х+у=0;

    Выразим у из второго уравнения и подставим в первое:

    у=-3 х,

    5 х+7 (-3 х) = - 12;

    Упростим, получим х и подставим:

    х=3/4,

    у=-9/4

    Ответ: х=3/4, у=-9/4