Во дворе всего кур и кошек 8. у кур в одной ноге 4 ногтей а к к ошки 5 ногтей. Всего ногтей 100. Сколько кошек и кур?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:08
    0
    За х примем число кошек.

    (8-х) - число кур.

    У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20 х - число когтей у кошек.

    У кур 2 ноги, значит 4*2 * (8-х) = 8 (8-х) - число когтей у кур.

    А вместе 100 когтей. Равенство: 20 х+8 (8-х) = 100; 20 х+64-8 х=100; 12 х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5 (кур).