Треугольник авс на сторонах ав и вс отмечены точки м и к соответственно так, что ВМ: АВ=1:2, а ВК: ВС=2:3. Во сколько раз площадь первого треугольника больше площади второго

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:19
    0
    Площади двух треугольников с общим углом пропорциональны произведению сторон, образующих этот угол.

    Отсюда имеем:

    S (AKT) / S (ABC) = S (KBM) / S (ABC) = S (МCT) / S (ABC) = 15/64;

    Значит площадь треугольника КМТ составляет 1 - (45/64) = 19/64 S (ABC) = 19

    Отсюда S (ABC) = 64.