На сторонах равнобедренного треугольника ABC отмечены точки K и L (на сторонах AB и BC соответственно). Известно, что AK=KL=LB и KB=AC. Чему равен угол ABC?

А (30 градусов) Б (35 градусов) В (36 градусов) Г (40 градусов)

Д (44 градуса)

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:48
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный, следовательно, если АК=КL, то АК=КВ=АС.

    АС=1/2 АВ = 1/2 ВС, значит, ∠ В = 1/2 ∠ А = 1/2 ∠С.

    Обозначим ∠В=х, тогда ∠А=∠С=2 х.

    Составим уравнение:

    х+2 х+2 х=180°

    5 х=180

    х=36∠В=36°