Решить уравнение

10 (х+1) = 5-2 (х+3)

-1,5 х=7,5

Упрастить

1,2 (х+2) - 2,5

Х: 4=1,6:2

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:42
    0
    1) (условие) = 10x+10=5-2x+6-1.5x+7.5 (раскрыли скобки) 10x+10-5+2x-6+1.5x-7.5=0 (перенесли всё в одну сторону и приравняли к нулю) 13.5x-8.5=0 (привели подобные) 13.5x=8.5 (cобрали "в одну сторону с иксами, во вторую сторону без иксов") x=8.5/13.5 (находим икс) Переводим в неправильные дроби и делим восемьдесят пять десятых на сто тридцать пять десятых. Деление заменяем умножением на обратное и получаем выражение: восемьдесят пять десятых умножаем на десять сто тридцать пятых, результатом является дробь восемьдесят пять на сто тридцать пять. Сокращаем на 5 и получаем дробь семнадцать двадцать седьмых.