В городе 3 средние школы число учащихся 1 школы составляет 0 3 всех учащихся 3 школ во второй школе учащихся 1,5 раза больше чем в первой, а в третей школе на 420 учащихся меньше, чем во второй. сколько всего учащизся в трех школах.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 03:17
    0
    Пусть х - число учащихся всех 3 школ, тогда

    1 школа - 0,3 х

    2 школа - 1,5 * 0,3 х

    3 школа - 1,5 * 0,3 х - 420

    0,3 х + 0,45 х + 0,45 х - 420 = х

    1,2 х - х = 420

    0,2 х = 420

    х = 420/0,2 = 2100

    2100 * 0,3 = 630

    630 * 1,5 = 945

    945 - 420 = 525

    Ответ: в 1 школе - 630 учеников, во 2 - 945, а в 3 - 525