Катер плыл по реке 3 часа по течению, а затем развернулся и прошел 5 часов против течения. Общий километраж составил 75 км. Скорость течения реки 2 км/ч. Найти собственную скорость катера.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 22:36
    0
    Х - это скорость катера

    х+2 - скорость по течению реки

    х-2 - скорость против течения реки

    составим уравнение: 3 * (х+2) + 5 * (х-2) = 75

    3 х+6+5 х-10=75

    8 х=75-5+10

    8 х=80

    х=80/8

    х=10

    Скорость катера 10 км/ч