Одно число больше другого в 1,5 раза а сред. ар = 30. найти

+1
Ответы (2)
  1. 14 июля, 10:20
    0
    Пусть х - одно из чисел, тогда 1,5 х - второе число.

    (х + 1,5 х) : 2 = 30

    2,5 х: 2 = 30

    2,5 х = 30 * 2

    2,5 х = 60

    х = 60 : 2,5

    х = 24

    24 * 1,5 = 36

    Ответ: искомые числа 24 и 36.
  2. 14 июля, 11:09
    0
    Пусть х - одно из чисел, тогда 1,5 х - второе число.

    (х + 1,5 х) : 2 = 30

    2,5 х: 2 = 30

    2,5 х = 30 * 2

    2,5 х = 60

    х = 60 : 2,5

    х = 24

    24 * 1,5 = 36

    Ответ: искомые числа 24 и 36.