помогите решить задачу.

фермер разводит голубей и поросят: всего 51 голова и 132 ноги, найдите сколько голубей и сколько поросят у фермера. а) решите задачу арифметическим методом. б) решите задачу уравнением

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:28
    0
    х-голуби

    у-поросята

    х+у=51

    2 х+4 у=132

    х=51-у

    2 (51-у) + 4 у=132

    х=51-у

    2 у=30

    х=37

    у=15