Ферма разводит голубей и поросят: всего 51 голова и 132 ноги. найдите, сколько голубей и сколько поросят у фермы. а) реши задачу арифметическим методом. б) реши задачу уравнением.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 20:35
    0
    Всего голубей и поросят - 51. У голубей 2 ноги и их х, а у поросят 4 ноги и их у. Всего ног 132. Составим систему:

    { х+у=51

    { 2 х + 4 у = 132

    {х = 51-у

    {2 (51-у) + 4 у=132.

    Следовательно, 2 (51-у) + 4 у=132

    102-2 у+4 у=132.

    2 у=30.

    у=15. - кол-во поросят.

    Тогда голубей 51-15=36.

    2) Арифметический способ:

    Т. к. у всех животных есть по две ноги, то 132/2=66. Из них поросят 66-51=15.

    голубей соответственно, 51-15=36