В двух домах 33 квартиры. Сколько квартир во втором доме, если число квартир первого дома составляет 3/8 части числа квартир второго дома?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:38
    0
    3/8 х - в 1 м доме

    х - во 2 м доме

    33 кв. - всего в двух.

    3/8 х+х=33

    1 ц3/8 х=33

    11/8 х=33

    х=33:11/8

    х=33*8/11

    х=24 квартиры во 2 м доме.

    (Соответственно, в 1 м: 24*3/8=9 квартир - в 1 м.)