В двух цистернах 2 т бензина. Количество бензина первой цистерны составляло 7/9 количества бензина второй цистерны Сколько тонн бензина было в каждой из этих двух автоцистер

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:11
    0
    Х - колличество бензина во второй цистерне

    7/9 х - колличествобензина в первой цистерне, по условию задачи имеем:

    х + 7/9 х = 2

    16/9 х = 2

    х = 2 / 16/9

    х = 9/8 т - бензина во второй цистерне

    7/9 х = 7/9 * 9/8 = 7/8 т - колличество бензина в первой цистерне