Расстояние между двумя пунктами катера проплывает по течению реки за 4 ч, а против течения - за 5. За сколько часов между теми же пунктами проплывает плот?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 00:00
    0
    Примем расстояние между двумя пунктами за 1.

    1 : 4 = 0,25 (усл. раст./час) - условна скорость катера по течению реки.

    1 : 5 = 0,2 (усл. раст./час) - условная скорость катера против течения.

    (0,25 - 2) : 2 = 0,025 (усл. раст./час) - условная скорость течения реки, а значит, и плота.

    1 : 0,025 = 40 (часов)

    Ответ: за 40 часов плот проплывет то же самое расстояние.