На доске записаны три однозначных числа. Аня сложила их и получила в результате 15. Затем она стёрла одно из чисел и записала вместо него число 3 и вычислила произведение этих трех цифр. Оно оказалось равным 36. Какое число могла Алия стереть с доски?

A: как 6, так и 7 B: как 7, так и 8 C: только 6 D: только 7 E: только 8

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:13
    0
    36 : 3 = 12 - произведение первых двух нестертых чисел.

    Подберем однозначные множители для числа 12:

    12 = 2 * 6

    12 = 3 * 4

    Найдем число, стертое с доски. Обозначим его за х.

    1) 2 + 6 + х = 15

    8 + х = 15

    х = 15 - 8

    х = 7

    2) 3 + 4 + х = 15

    7 + х = 15

    х = 15 - 7

    х = 8

    Ответ: В: как 7, так и 8.