Выяснить является ли число а корнем многочлена Р (х) если р (х) = 2x^4+5x^3-2x^2-9, a=-3

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:15
    0
    Вспоминаем правило:

    Число а является корнем многочлена в том случае, если а=х, а Р (х) = 0.

    Подставляем в Р (х) - а

    2 * (-3) ^4+5 * (-3) ^3-2 * (-3) ^2-9=2*81-5*27-2*9-9=27 (2*3-5) - 9 (2+1) = 27-9*3=27-27=0

    Так как Р (х) = 0, то мы делаем вывод о том, что а является корнем многочлена.