Приведите к простейшему виду следующие дроби 108/960,256/640,360/840

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:31
    0
    108/960 = (108:12) / (960:12) = 9/80

    108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    960 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (108 и 960) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    256/640 = (256:128) / (640:128) = 2/5

    256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    640 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    НОД (256 и 640) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 128 - наибольший общий делитель

    360/840 = (360:120) / (840:120) = 3/7

    360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    840 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7

    НОД (360 и 840) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120 - наибольший общий делитель
  2. 6 июля, 00:24
    0
    108/960 = 9/80

    256/640 = 8/15

    360/840 = 3/7