Периметр прямоугольника равен 32, а площадь 48. Найдите меньшую сторону прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:41
    0
    P=2 * (a+b) = 32 = > a+b=16 = > a=16-b

    S=ab=48

    (16-b) * b=48

    b^2-16b+48=0

    d=256-192=64

    b1 = (16-8) / 2=6 = > a1=10 ab=60

    b2 = (16+8) / 2=12 = > a2=4 аb=48

    стороны равны 12 и 4

    меньшая равна 4