Упростите выражение и найдите его значение при а=8/19

4 2/3 а-а+1 1/12 а

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:25
    0
    4 2/3 а - а + 1 1/12 а = а * (14/3 - 1 + 13/12) = а * (56/12 - 12/12 + 13/12) = а * 57/12 = 4 3/4*а.

    При а=8/19; 4 3/4 * 8/19 = 19/4 * 8/19 = 8/4 = 2