Известно, что 4 шоколадки и пирожное стоят 73 р., а одна шоколадка и 4 перожиных стоят52. Найдите цену одного пироженрго.

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 23:27
    0
    1 пирожное = 73 рубля - 4 шоколадки

    1 шоколадка + 4 * (73 руб. - 4 шоколадки) = 52 рубл

    1 шок. + 292 руб. - 16 шоколадок = 52 руб

    15 шоколадок = 240 рублей

    1 шоколадка = 240 : 15 = 16 (руб)

    1 шоколадка = 16 рублей

    4 шок. + 1 пир. = 73 руб

    16 * 4 + 1 пир. = 73 руб.

    1 пир. = 73 руб. - 64 руб

    1 пир. = 9 руб.

    Ответ: 9 рублей стоит одно пирожное.
  2. 7 апреля, 02:29
    0
    Х-стоит шоколадка, у-пирожное

    4 х+у=73/*4⇒16 х+4 у=292

    х+4 у=52

    тнимем

    15 х=240

    х=240:15

    х=16 р стоит шоколадка

    64+у=73

    у=73-64

    у=9 р стоит пирожное