Найти знаменатель геометрической прогрессии 3; 1; 1/3; ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:45
    +1
    Решение:

    Дано:

    геометрическая последовательность 3; 1; 1/3

    Найти q?

    Представим:

    b1=3

    b2=1

    b3=1/3

    q=b2/b1

    q=b3/b2

    q=1/3=1/3

    q=1/3 : 1=1/3

    Отсюда следует вывод, что величина q в обоих выражения постоянная и равна 1/3, следовательно q=1/3

    Ответ: q=1/3