Выполни краткую запись к задачам, реши задачи, запиши ответ:

а) В школьной библиотеке 459 книг и учебников. Учебники составляют семь девятых от всей литературы. Оставшаяся часть - это книги. Сколько книг в библиотеке?

б) В первом цеху за смену изготавливают 324 деталей - это две четверти всех деталей, которые изготавливает первый и второй цеха. Сколько деталей изготавливает второй цех?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:13
    0
    А) 459*7:9=357-учебники

    459-357=102-книги

    б) 324*2:4=162 деталей

    324+162=486-изготавливает

    второй цех