Известно, что периметр треугольника АВС равен 26 см ВС: АС = 2:3, причём сумма длин сторон ВС и АС равна 20 см. Определите длины сторон треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:34
    0
    ВС: АС = 2:3 - это отношение сторон!

    Тогда пусть ВС = 2 х, а АС = 3 х

    т. к. ВС + АС = 20, то 2 х + 3 х = 20, значит 5 х = 20, отсюда х = 20 / 5 = 4

    Т. е. ВС = 2 * 4 = 8, АС = 3 * 4 = 12

    По условию Р = АС + ВС + АВ, 26 = 12 + 8 + АВ, отсюда АВ = 26 - 12 - 8 = 6

    Ответ: 8 см, 12 см, 6 см