1. Какие из чисел: 609, 333, 59, 549 - делятся на 9?

2. Какие из чисел: 720, 478, 115, 551 - делятся на 2?

3. Разложите на простые множители число 819.

4. Найдите:

а) НОД (72,60) б) НОК (72,60)

5. Некто записал девятизначное число, делящееся на 3. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится ли это новое число на 3? Почему?

6. Может ли число 3 * a + 6 * b, где a и b - некоторые натуральные числа, быть простым? Почему?

7. Какую цифру можно поставить вместо звездочки, чтобы число 951 * делилось на 3, но не делилось на 9? Рассмотрите все возможные числа.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:59
    +1
    1) 549 и 333 сумма должна делиться на 9

    2) 720 и 478 оканчивается на чётное число

    3) 819=13*7*3*3

    4) нод = 2

    нок=360

    5) да т. к. сумма не изменилась и делится на 3

    6) нет т. к. 3a+6b=3 (a+2b) т. е число будет делиться на само себя три и число в скобках

    7) 9 и 6