Найдите 1) НОД (68, 51) ; 2) НОК (68,51) №3 Некто записал девятизначное число, делящееся на 9. Переставил несколько цифр и получил новое число. Делится это новое число на 9? Почему? №4 Может ли число 2*а+6*b, где а и b - некоторые натуральные числа, быть простыми? Почему? №5 Какую цифру можно поставить вместо звёздочки, чтобы число 834 * делилось на 2, но не делилось на 4? Рассмотрите все возможные случаи.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:56
    0
    НОД (68, 51) = 17

    НОК (68, 51) = 204

    Решение:

    Разложим числа на простые множители.

    68 = 17 * 2 * 2

    51 = 17 * 3

    Общий множитель = 17, следовательно НОД = 17.

    НОК чисел = произведению их множителей, следовательно НОК = 2*2*3*17=204