Задача

в поход идут 10 мальчиков и 8 девочек. общий вес их рюкзаков 200 кг. Мальчикам положено нести рюкзаки одинаковые по весу, и девочкам тоже, но рюкзак у мальчика на 2 кг тяжелее, чем у девочки. Сколько килограммов будет весить одной девочки?

+3
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 18:09
    0
    Х - вес сумки одной девочки

    х-2 - вес сумки одного мальчика

    т. к. мальчиков 10, а девочек 8, то общий груз мальчиков - 10 * (х+2), а девочек - 8 х. всего было 200 кг груза:

    10 * (х+2) + 8 х=200

    10 х+20+8 х=200

    18 х=200-20

    18 х=180

    х=10 кг вес груза одной девочки
  2. 13 ноября, 20:10
    0
    X=вес рюкзака одной девочки. X+2=вес рюкзака оного мальчика. 8x=весь вес рюкзаков девочек. 10 * (x+2) = вечь вес рюкзаков мальчиков. 8x+10 * (x+2) = 200 8x+10x+20=200 18x=200-20 18x=180 x=180:18 x=10 10 кг весит один рюкзак девочки