Обираясь в поход, туристы решили взвесить рюкзаки, чтобы сравнить, чей тяжелее. Определи, сколько весят собранные рюкзаки.

первый турист второй турист

одежда 5 кг 350 гр одежда 6 кг 200 гр

питание 6 кг 150 гр питание 4 кг 350 гр

снаряжение 2 кг 200 гр снаряжение 3 кг 750 гр

аптечка 600 гр аптечка 800 гр

тара 700 гр тара 900 гр

общая масса ... ? общая масса ... ?

Для каждого груза выбрали наименьшую массу. Сколько будет весить рюкзак?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:16
    0
    Рюкзак первого туриста:

    5 кг 350 г+6 кг 150 г+2 кг 200 г+600 г+700 г = (5 кг+6 кг+2 кг) + (350 г+150 г+200 г+600 г+700 г) = 13 кг + 2000 г = 13 кг+2 кг = 15 кг.

    Рюкзак второго туриста:

    6 кг 200 г+4 кг 350 г+3 кг 750 г+800 г+900 г = (6 кг+4 кг+3 кг) + (200 г+350 г+750 г+800 г+900 г) = 13 кг + 3000 г = 13 кг+3 кг = 16 кг.

    У первого туриста всё весит меньше, чем у второго, кроме питания. Значит рюкзак будет весить

    5 кг 350 г+4 кг 350 г+2 кг 200 г+600 г+700 г = (5 кг+4 кг+2 кг) + (350 г+350 г+200 г+600 г+700 г) = 11 кг + 2200 г = 11 кг+2 кг+200 г = 13 кг 200 г.