В школе 36% девочек, мальчиков на 350 человек больше, сколько всего учеников в школе? 2) Рюкзак Маши в 2 раза тяжеле, чем у Вити, если Маша отдаст ему 1 кг, то рюкзак Вити станет весить 4/5 от Машиного рюкзака, сколько весит рюкзак Маши и рюкзак Вити?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 16:49
    0
    1. Пусть Х - всего учеников, тогда девочек - 0,36 х, а мальчиков - 0,6 х+350.

    Решаем уравнение: 0,36 х+0,36 х+350=х

    0,28 х=350

    х=1250 учеников в школе

    2. рюкзак Вити - х кг, тогда рюкзак Маши - 2 х.

    Если Маша отдаст ему 1 кг, у Маши будет 2 х-1, а у Вити станет х+1 или 4/5 (2 х-1).

    Решаем уравнение:

    х+1 = 4/5 (2 х-1).

    5 х+5=8 х-4

    3 х=9

    х=3 кг - рюкзак Вити

    6 кг - рюкзак Маши