Пешеходы движутся навстречу. Дистанция 5,4 км. Скор. первого на10 м/мин больше. Через 30 мин. встреча. С какой скор. движется первый!

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 00:45
    0
    5,4 км = 5400 м

    5400 : 30 = 180 (м/мин) скорость сближения

    (180 - 10) : 2 = 85 (м/мин) скорость второго

    85 + 10 = 95 (м/мин) скорость первого

    Ответ 95 м/мин
  2. 11 июня, 01:08
    0
    Решение:

    Обозначим скорость второго пешехода за (х) м/мин, тогда согласно условия задачи, скорость первого пешехода равна (х+10) м/мин

    Скорость сближения пешеходов:

    V сближ.=х + (х+10) = (2 х+10) м/мин

    tсближ.=S/Vсближ.

    S=5,4 км=5400 м

    t сближ.=30 мин

    Отсюда:

    30=5400 / (2 х+10)

    (2 х+10) * 30=5400

    60 х+300=5400

    60 х=5400-300

    60 х=5100

    х=5100 : 60

    х=85 (м/мин) - скорость второго пешехода

    85+10=95 (м/мин) - скорость первого пешехода

    Ответ: Скорость первого пешехода 95 м/мин