В трёх цехах 87 рабочих. В первом на 17 человек больше чем во втором а во втором в 3 раза больше. Сколько рабочих в каждом цеху?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:45
    0
    сть х (раб) - в 3 цехе

    тогда 3 х (раб) - во 2 цехе

    3 х+17 (раб) - в 1 цехе

    составляем уравнение:

    3 х+17+3 х+х=87

    7 х=70

    х=10 (раб) - в 3 цехе 1) 10*3=30 (раб) - во 2 цехе 2) 10*3+17 = 47 (раб) - в 1 цехе