На заводе в первом цеху рабочих в 2 раза больше, чем во втором, а в третьем на 20 человек больше, чем в первом. Сколько рабочих в каждом цеху, если всего в трёх цехах трудятся 100 рабочих?

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 22:31
    0
    Пусть х будет рабочих во 2 цеху, тогда на 1 цеху будет 2 х рабочих, а на третьем-2 х+20. Всего 100. Составляем уравнение:

    х+2 х+2 х+20=100

    5 х=80

    х=16. Это во втором цеху.

    В 1 цеху:

    16*2=32

    В 3 цеху:

    16*2+20=52

    Ответ: в 1-32, во 2-16, в 3-52 рабочих