На заводе в первом цехе рабочих в 2 раза больше, чем во втором, ав третьем - на 20 человек больше, чем в первом. сколько рабочих в каждом цехе если всего в трех цехах трудятся 100 рабочих?

+3
Ответы (2)
  1. 21 мая, 20:28
    0
    В первом цехе 2 Х

    во втором Х

    в третьем 2 Х+20

    2 Х+Х + (2 Х+20) = 100

    2 Х+Х+2 Х=100-20

    5 Х=80

    Х=16

    в первом цехе 32

    во втором 16

    в третьем 52

    32+16+52=100
  2. 21 мая, 21:54
    0
    Пусть во втором цехе X человек.

    Тогда в первом 2X, а в 3-м (2X+20).

    2x + x + (2x+20) = 100;

    5x = 80; x = 16.

    В 1-м цехе: 2x = 2*16 = 32 чел.

    Во 2-м цехе: x = 16 чел.

    В 3-м цехе: 2x+20 = 2*16+20 = 52 чел.