В парке дуб был посажен 84 года раньше сосны. Сколько лет каждому дереву если возраст сосны составляет 60% возраста дуба.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:58
    0
    х лет сосне, (х + 84) лет дубу, 60 % = 60/100 = 0,6. Уравнение:

    х = (х + 84) * 0,6

    х = 0,6 х + 50,4

    х - 0,6 х = 50,4

    0,4 х = 50,4

    х = 50,4 : 0,4

    х = 504 : 4 = 126 лет - возраст сосны

    126 + 84 = 210 лет - возраст дуба

    Проверка: 210 : 100 * 60 = 126 лет сосне (60% возраста дуба)

    Ответ: 126 лет сосне и 210 лет дубу.