Помогите решить пример удобным способом: 4 1/5+2 3/4-1 2/5-3 5/4=

+4
Ответы (2)
  1. 9 июня, 05:51
    0
    4 1/5+2 3/4-1 2/5-3 5/4 = (4 1/5 - 1 2/5) + (2 3/4 - 3 5/4) = (3 6/5 - 1 2/5) + (1 7/4 - 3 5/4) = 2 4/5 - 1 2/4 = 2 16/20 - 1 10/20 = 1 6/20 = 1 3/10 = 1,3

    Самый простой вариант решения - перевести все дроби в десятичные, под знаменатель 100:

    4 20/100 + 2 75/100 - 1 40/100 - 4 25/100 = 4,2 + 2,75 - 1,4 - 4,25 = 1,3
  2. 9 июня, 07:04
    0
    Приводим в обычным дробям без целых.

    21/5+11/4-7/5-17/4

    Находим общий зноминатель 20, тогда

    (21*4+11*5-7*4-17*5) / 20=1.3