Помогите стременем примера, если можно, то подробно

15 * (14/25 - 8/15 - 1/3) =

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:19
    0
    Каждую дробь необходимо умножить на 15, при этом, по возможности, сократить перед умножением:

    15 * (14/25) - 15 * (8/15) - 15 * (1/3) =

    в первом множителе 15 и 25 можно сократить на 5, тогда получится

    3 * (14/5)

    во втором множителе можно сократить на 15, тогда останется только 8

    в третьем множителе можно сократить на 3, тогда получится 5

    В итоге получится следующее выражение

    3 * (14/5) - 8-5=42/5-13=42/5-65/5 = (42-65) / 5=-23/5=-3,6