Поезд поезд отошел от станции прошел 10 минут со скоростью 60 километров в час а затем уменьшил скорость на 20 километров в час из-за ремонтных работ на путях поезд прошел с этой скоростью 15 минут до следующей станции Каково расстояние между станциями Объясните решение задачи 1 действие 60 разделить на 6 равно 10 километров 2 действия 60 минус 20 равно 40 километров в час 3 действие 40 разделить на 4 равно 10 километров 4 10 литров

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:36
    0
    1) 60 : 6 = 10 (км) Поезд за час проходит 60 км. 10 минут являются 1/6 частью часа, поэтому за 10 минут поезд пройдёт расстояние в 6 раз меньше, чем за час.

    2) 60 - 20 = 40 (км/ч) В условии написано, что поезд уменьшил скорость на 20 км/ч. В этом действии мы вычисляем скорость поезда на втором участке пути.

    3) 40 : 4 = 10 (км) 15 минут - это 1/4 часть часа. Если при скорости 40 км/ч поезд за час проходит 40 км, то за 15 минут - в 4 раза меньше. В этом действии мы нашли расстояние, которое поезд прошёл за 15 минут на втором участке.

    4) 10 + 10 = 20 (км) Теперь, когда мы знаем расстояние, пройденное поездом на 1-участке пути и расстояние, пройденное на 2-ом участке пути, остаётся только сложить эти величины и получить ответ на вопрос задачи.

    Ответ: расстояние между станциями равно 20 км.