В пансионате в прошлом году отдыхали 1200 мужчин и женщин. В этом году число мужчин уменьшилось на 10%, а число женщин увеличилось на 20%. В результате общее число отдыхающих увеличилось на 15%. Сколько мужчин и сколько женщин отдыхало в пансионате в этом году?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:18
    0
    Пусть х - кол-во мужчин, тогда

    у - кол-во женщин

    х + у = 1200

    х = 1200 - у

    0.9 х + 1.2 у = 1.15 * 1200 = 1380

    0.9 (1200 - у) + 1.2 у = 1380

    1080 - 0.9 у + 1.2 у = 1380

    0.3 у = 1380 - 1080 = 300

    у = 300 / 0.3 = 1000

    x + 1000 = 1200

    x = 1200 - 1000 = 200

    1000 * 1.2 = 1200 женщины

    200 * 0.9 = 180 мужчины

    Ответ: в этом году отдыхало 1200 женщин и 180 мужчин