Соня отправила 4 бандероли на сумму 840 руб. Стоимость бандеролей всё время увеличивалась, причём на одно и тоже число рублей! Самая дорогая бандероль оказалась в 2,5 раза дороже самой дешёвой. сколько стоит каждая бандероль?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 04:04
    0
    Пусть каждая бандероль увеличивалась на х руб, первая бандероль стоит у руб. Тогда

    у + (у+х) + (у+х+х) + (у+х+х+х) = 840

    4 у+6 х=840 (1)

    (у+х+х+х) / у=2,5 (2)

    Полученные уравнения (1) и (2) - система уравнений.

    Из (1) найдем у:

    у=210-1,5 х

    Подставим в (2) :

    (у+3 х) / у=2,5

    (210-1,5 х+3 х) / (210-1,5 х) = 2,5

    (210+1,5 х) / (210-1,5 х) = 2,5

    Умножим обе части равенства на (210-1,5 х) :

    210+1,5 х-525+3,75 х=0

    5,25 х=315

    х=60 руб - добавка к каждой бандероли.

    у=210-1,5*60=120 - стоимость первой бандероли

    120+60=180 руб - стоит вторая бандероль

    120+60+60=240 руб - стоит третья бандероль

    120+60+60+60=300 руб - стоит третья бандероль

    Ответ. 120 руб, 180 руб, 240 руб, 300 руб