3 посылки и 2 бандероли имеют массу 14 кг 500 г. каждая посылка на 3 кг 500 г тяжелее бандероли. чему равна сама бандероли?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:05
    +3
    1 кг = 1000 г

    превышение веса 3 посылок составляет:

    3500 * 3 = 10500 (г)

    вес 5 предметов без превышения веса (можно приравнять к 5 бандеролям) :

    14500 - 10500 = 4000 (г)

    вес 1 бандероли:

    4000 : 5 = 800 (г)

    Проверка:

    масса 1 посылки:

    800 + 3500 = 4300 (г)

    3 посылки:

    4300 * 3 = 12900 (г)

    2 бандероли:

    800 * 2 = 1600 (г)

    масса посылок и бандеролей:

    12900 + 1600 = 14500 (г) или 14 кг 500 г