Токарь и ученик вместе выточили 130 деталей. Сколько деталей выточил каждый, если часть, которую сделал токарь, уменьшеная в 3 раза, была равна количеству деталей, которые выточил ученик, увеличенного в 4 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:34
    0
    X количество деталей которое сделал мастер

    y количество деталей которое сделал ученик

    Запишем условие в виде уравнений

    x+y=130

    x/390=4y/130

    x/3=4y

    x=12y

    12y+y=130

    y=10 деталей

    x=12y

    x=120 деталей