4. Автомобилист, увеличив скорость на 30 км/ч, за 5 ч преодолел путь на 90 км меньше, чем предполагал проехать за 7 ч. С какой скоростью двигался автомобилист?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:09
    0
    Предполагал ехать 7 часов со скоростью х км/ч.

    Значит, рассчитывал проехать 7 х км

    На самом деле ехал 5 часов со скоростью х + 30 км/ч, т. е.

    проехал на самом деле 5 (х + 30) км

    Сравниваем эти расстояния и по условию 7 х - 5 (х+30) = 90.

    Решаем:

    7 х - 5 х - 150 = 90

    2 х = 240

    х = 120 (км/ч) (предполагал ехать)

    На самом деле ехал со скоростью 120+30 = 150 (км/ч)