Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 Км с некоторой скоростью. но он ехал со скоростью на 6 Км/ч меньше, и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 час позже чем предполагал. с какой скоростью ехал велосипедист?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:50
    0
    Х км/ч - предполагаемая скорость

    (х-6) км/ч - скорость, с которой ехал

    t=S/v

    120 / (х-6) - 120/х=1

    120 х-120 х+720=х²-6 х

    х²-6 х-720=0

    D=36+4*720=2916

    х = (6+54) / 2=30 (км/ч) - предполагаемая скорость

    30-6=24 (км/ч) - скорость, с которой ехал велосипедист