Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторой скоростью. Но он ехал на 6 км/ч меньшей и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 ч прохожей, чем предполагал. С какой скоростью ехал волосипедист?

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:35
    0
    Х - реальная скорость велосипедиста

    (х + 6) - предполагаемая скорость велосипедиста120:х - реальное время в пути120: (х + 6) - предполагаемое время, которое на 1 час меньше. Уравнение: 120:х - 120: (х + 6) = 1120· (х + 6) - 120 х = х· (х + 6) 120 х + 720 - 120 х = х² + 6 хх² + 6 х - 720 = 0D = 36 + 2880 = 2916√D = 54 х₁ = (-6 - 54) : 2 = - 30 не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательнойх₁ = (-6 + 54) : 2 = 24 Ответ: реальная скорость велосипедиста равна 24 км/ч