Велосипедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторой скоростью. Но он ехал со скоростью на 6 км/ч меньшей и поэтому прибыл на пункт назначения на 1 час позже, чем предполагал. С какой скоростью ехал велосипедист?

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:02
    0
    Х - реальная скорость велосипедиста.

    (х + 6) - предполагаемая скорость велосипедиста

    120:х - реальное время в пути

    120: (х + 6) - предполагаемое время, которое на 1 час меньше.

    Уравнение:

    120:х - 120: (х + 6) = 1

    120· (х + 6) - 120 х = х· (х + 6)

    120 х + 720 - 120 х = х² + 6 х

    х² + 6 х - 720 = 0

    D = 36 + 2880 = 2916

    √D = 54

    х₁ = (-6 - 54) : 2 = - 30 не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной

    х₁ = (-6 + 54) : 2 = 24

    Ответ: реальная скорость велосипедиста равна 24 км/ч